money.wikisort.org - Монета

Search / Calendar

Флори́н (итал. fiorino) — название золотых монет, которые впервые начали чеканить во Флоренции (лат. Florentia) в 1252 году (отсюда и название монеты) и позже стали выпускать в других странах.

Флорентийский флорин без даты, 1252—1303 гг. Аверс: городской герб — лилия, по кругу надпись +FLOR-ENTIA. Реверс: фигура Иоанна Крестителя, +S:IOHA-NNES:B(aptista)
Флорентийский флорин без даты, 1252—1303 гг. Аверс: городской герб — лилия, по кругу надпись +FLOR-ENTIA. Реверс: фигура Иоанна Крестителя, +S:IOHA-NNES:B(aptista)

Флорентийский флорин


Флорин чеканился почти из чистого золота весом 3,53 г.

По весу флорин составлял 1/96 флорентийского фунта (3,39 г).

На аверсе флорентийского флорина был изображён цветок лилии (герб Флоренции)[1], на реверсе — Иоанн Креститель, покровитель города.

Серебряный флорин («пополино») 1306 года
Серебряный флорин («пополино») 1306 года

Кроме монеты, флорин был принят как денежно-счётная единица и изначально по стоимости был равен 1 лире (фунт, libre), при этом 1 лира = 240 денариев.

В 1296 году был выпущен серебряный флорин (он получил название «пополино»).

Но если качество золотой монеты практически не менялось, стоимость серебряных монет постепенно снижалась. В 1500 году золотой флорин стоил уже 7 лир.

Чеканка золотого флорина во Флоренции продолжалась до 1523 года.

Последняя золотая монета во Флоренции была выпущена в 1859 году весом 3,49 г, но она уже называлась цехин.


Распространение флорина


Флорин папы римского Александра VI (1492—1503)
Флорин папы римского Александра VI (1492—1503)

Золотая монета Флоренции оказала большое влияние на чеканку золотых монет в Европе, в первую очередь в самой Италии.

Очень похожую монету выпустила в 1284 году Венеция — она получила название дукат, или цехин.

Позже флорины выпускали Лукка, Папская область, Милан, Савойя.

В XIV веке подражание флорину чеканили во Франции, в Англии, Германии и Нидерландах (в Германии и Нидерландах флорин получил название «гульден»).

В Европе название «флорин» и «дукат» стали синонимами — так называли высокопробные золотые монеты стандартного веса (около 3,5 г), даже если на них не было изображения цветка.


Золотые флорины в Восточной Европе


В Венгрии и Чехии подражание флорину стали чеканить в 1325 году. Позже монета приобрела оригинальный внешний вид.

Венгерские и чешские золотые монеты получили широкое хождение в Речи Посполитой (в том числе на территории современных Украины и Белоруссии). В настоящее время их обычно называют дукатами, однако в актовых записях на латыни нередко их записывали как флорины (например, венгерские флорины — floreni ungaricalis, floreni di Ungaria).

С середины XV века в Польше флорин, кроме обозначения золотой монеты, стал счётно-денежной единицей. Золотой флорин (дукат) стал называться «червоный золотой» (florenus rubeus, florenus in auro). Флорин, как счётная единица, был приравнен к 30 серебряным грошам; таким образом, сумма в 30 грошей стала называться «флорином», или «злотым польским» (florenus polonicales). Так возникла новая денежная единица — злотый (современная валюта Польши).

Ещё долгое время наименование флорина как счётной единицы, равной 30 польским грошам, сохранялось в некоторых областях Польши и на Западной Украине, бывшей частью Речи Посполитой, а затем Австрийской империи.


Флорин в Германии


Гульден города Любек, 1341—1500 гг. (надпись на аверсе FLORE-LUBIC)
Гульден города Любек, 1341—1500 гг. (надпись на аверсе FLORE-LUBIC)

В середине XIV века флорин чеканился в Германии — здесь он получил название гульден. Сначала германские флорины (гульдены) копировали флорентийскую золотую монету, позже на монетах стали чеканить собственные сюжеты.

Однако в связи с феодальной раздробленностью и отсутствием единого эмиссионного центра качество германского флорина (гульдена) постоянно снижалось. В конце XV века вес, например, рейнского гульдена (чеканился в Трире, Майнце и Кёльне) упал с 3,5 г почти до 2,5 г.

В 1559 году новой основной золотой монетой Священной Римской империи стал дукат. Гульден (флорин) остался денежно-счётной единицей, равной 60 серебряным крейцерам.

В 1566 году основной серебряной монетой Империи стал талер. Он чеканился из серебра 889-й пробы весом 29,23 г.

Гульден был приравнен к 2/3 талера. Он чеканился из серебра 930-й пробы весом 24,62 г (содержал 22,9 г серебра).


Австрийский флорин Нового времени


После введения конвенционного талера в 1754 году флорин (гульден) был приравнен к 1/2 конвенционного талера (1/20 кёльнской марки, или 11,69 г). До 1857 года флорин (гульден) оставался денежной единицей ряда германских государств: Австрии, Баварии, Бадена, Вюртемберга, Нассау и Франкфурта.

Однако только Австрийская империя продолжала чеканить монету с номиналом флорин (FL).

Форинт для Венгрии, 1868 год, реверс
Форинт для Венгрии, 1868 год, реверс

С созданием единого Немецкого монетного союза (1857), объединившего, в том числе, Австрию и Пруссию, основной денежной единицей был признан союзный талер.

Одновременно Австрийская империя перешла на десятичную монетную систему: 1 флорин = 100 крейцеров.

Полтора флорина составляли союзный талер.

Чеканились серебряные монеты четверть флорина, 1 и 2 флорина, а также достоинством 1 и 2 союзных талера (1,5 и 3 флорина соответственно).

После поражения в Немецкой войне (1866) в 1867 году Австрия вышла из монетного союза и с 1868 года прекратила выпуск талеров. В Венгрии флорин получил название форинт (обозначался как Ft или Frt).

Монета флорин / форинт весила 12,34 г (содержала 11,1 г серебра 900-й пробы).

С 1870 года выпускали также золотые монеты 4 и 8 флоринов / форинтов (10 и 20 франков) весом, соответственно, 3,2 и 6,5 г.

В 1892 году денежной единицей Австро-Венгерской империи стала крона = 100 геллерам / филлерам. 1 флорин / форинт приравнивался к 2 кронам. Чеканка флорина / форинта была прекращена, но флорин / форинт оставался в обращении до 1899 года.


Флорин в современной Венгрии


В 1946 году в качестве основной денежной единицы Венгрии был принят форинт = 100 филлеров.

Эта денежная единица сохраняется до сегодняшнего дня.


Флорин в Нидерландах


Ценная бумага Ост-Индской компании (2400 флоринов, 7 ноября 1622 года)
Ценная бумага Ост-Индской компании (2400 флоринов, 7 ноября 1622 года)

Как и в Германии, в Нидерландах первый золотой флорин был отчеканен по образцу флорентийской монеты. Здесь он также стал называться гульден («золотой»). Через некоторое время гульден стал одновременно и денежно-счетной единицей для серебряных монет. В 1581 году серебряный гульден стал основной денежной единицей Нидерландов, а основной золотой монетой с 1586 года стал дукат.

В начале XVII века некоторые провинции Нидерландов (Гронинген, Зволле, Кампен, Неймеген) выпустили первые серебряные гульдены — это были крупные серебряные монеты, немного уступавшие по весу немецким талерам. Гульден приравнивался к 28 стюйверам (за что их также называли «ахтентвинтигами»: от нидерл. achtentwintig — двадцать восемь). Номинал «28» нередко чеканили на аверсе или реверсе монеты. На реверсе номинал писался в круговой легенде: FLOR (флорин), FLOR ARG (флорин серебряный).

В 1679 году гульден стал общей денежной единицей Нидерландов = 20 стюйверов (по 16 пеннигов).

В 1816 году Нидерланды перешли на десятичную монетную систему 1 гульден = 100 центов.

До перехода на евро в 2002 году гульден оставался основной денежной единицей Нидерландов, но в память о происхождении слова гульден он обозначался ƒ.


Английский флорин



Средневековый


В 1343 году английский король Эдуард III отчеканил новую золотую монету по французскому образцу Florin, или Double Leopard. Вес монеты составлял 6,998 г (она содержала 6,963 г золота). Изображение — король на троне, по обеим сторонам — леопардовые головы.

Были отчеканены также золотые монеты в полфлорина и четверть флорина.

Золотой флорин английского короля Эдуарда III для своих французских владений, 1352 год, чеканка Бордо
Золотой флорин английского короля Эдуарда III для своих французских владений, 1352 год, чеканка Бордо

Золотой английский флорин был приравнен к 6 серебряным шиллингам. Однако из-за того, что содержание золота в монетах не соответствовало объявленному номиналу, монеты этой серии уже в августе 1344 были изъяты из обращения.

Они являются исключительно редкими, например, «двойной леопард» имеется всего в трёх экземплярах, причём два находятся в Британском музее, а третий был продан на аукционе в июне 2006 года за 460 тыс. фунтов стерлингов.

Вместо флорина в 1344 году в Англии стали выпускать «нобль».

В годы Столетней войны в 1352 году в Бордо английский король выпустил золотой флорин для своих французских владений. Этот флорин весил 3,5 г (то есть соответствовал европейскому стандарту), однако качество его быстро ухудшалось, и в 1355 году вес монет составлял всего 2,3 г.

Непопулярность монеты привела к её замене на «золотого леопарда» (leopard d’or) в 1355 году.


Нового времени


«Готический» флорин королевы Виктории, 1859 год. Серебро 925 пробы.
«Готический» флорин королевы Виктории, 1859 год. Серебро 925 пробы.

Регулярная чеканка новой английской серебряной монеты флорин (достоинством 2 шиллинга) началась в 1849 году (существует очень ограниченное количество монет качества proof с датой 1848). Монета весила 11,31 г (10,462 г чистого серебра) и имела диаметр 28 мм. На аверс был помещён погрудный портрет королевы Виктории (1837—1901), на реверсе изображались 4 гербовых щита и надпись ONE FLORIN ONE TENTH OF A POUND.

Выпуск флорина был обусловлен первой попыткой введения в Великобритании десятичной монетной системы.

Флорин короля Георга V
Флорин короля Георга V
Монета 2 шиллинга короля Георга VI
Монета 2 шиллинга короля Георга VI

Флорин 1849 года имел одну странность: на круговой легенде на аверсе вокруг портрета королевы Виктории отсутствовала надпись Dei Gratia («милостью Божьей»). Этот флорин получил название «Безбожный» (Godless Florin).

С 1852 года начали регулярно чеканить новый флорин с «правильной» легендой готическим шрифтом и датой римскими цифрами (так называемый «Готический флорин», Gothic Florin). Вес монеты остался прежний, но её диаметр увеличился до 30 мм.

В 1887 году в серии 50-летнего юбилея правления королевы Виктории был выпущен новый флорин, на этот раз с арабскими цифрами для обозначения даты, а также монета два флорина (DOUBLE FLORIN). Юбилейный флорин продолжали чеканить до 1892 года, однако монета в 2 флорина не пользовалась популярностью, и через 3 года её выпуск был прекращён (последняя дата — 1890 год).

С 1893 года выпускался флорин с новым (так называемым «старым») портретом королевы Виктории. Диаметр монеты вновь уменьшили до 28,5 мм.

Эдуард VII (1901—10) продолжил чеканить флорин, но внешний вид монеты значительно изменился: теперь на реверсе была изображена Британия, номинал обозначался следующим образом: ONE FLORIN TWO SHILLINGS. Вес монеты остался прежним, но диаметр вновь изменился — теперь он стал 29,5 мм.

При Георге V (1910—1936) чеканили два разных вида флорина (один — в 1911—1927 годах, другой — в 1927—1933 и 1935—1936 годах).

С 1920 года флорин чеканили из серебра 500-й пробы.

При Георге VI (1936—1952) чеканка флоринов была прекращена, вместо них стали выпускать монеты в 2 шиллинга (TWO SHILLINGS), хотя неофициальное название «флорин» за ними сохранилось.

С 1947 года 2 шиллинга стали чеканить из медно-никелевого сплава.

Монету в 2 шиллинга чеканили и при Елизавете II вплоть до 1967 года.

После перехода на десятичную систему в 1971 году «преемницей» монеты в 2 шиллинга стала монета 10 пенсов.

Законное обращение флорина было прекращено 1 июля 1993 года, после введения в оборот новой монеты в 10 пенсов меньшего размера.

Флорин, посвящённый 50-летию образования Австралийского союза.
Флорин, посвящённый 50-летию образования Австралийского союза.

Влияние английского флорина


Название флорин имели монеты достоинством 2 шиллинга Австралии в 1910—1966 годах, Новой Зеландии в 1933—1965 годах, Фиджи 1934—1965 годах и Ирландии в 1928—1968 годах.

В Британской Восточной Африке в 1920 году флорин сменил рупию: 1 флорин = 2 шиллинга = 100 центов, но уже в мае 1921 года в результате денежной реформы основной денежной единицей стал восточноафриканский шиллинг = 100 центам.


Флорин в Италии Нового времени


Фиорино великого герцога Тосканского Леопольда II
Фиорино великого герцога Тосканского Леопольда II

В 1826—1859 годах флорин (фиорино) был основной денежной единицей Великого герцогства Тосканского = 100 кваттрини (quattrini).

Выпускали серебряные монеты в 1/4 фиорино, 1/2 фиорино и 1 фиорино.

Монета фиорино выпускалась из серебра 916-й пробы и весила 6,88 г.

На аверсе был помещён портрет великого герцога, на реверсе — номинал FIORINO QUATTRINI CENTO.

В 1859 году фиорино был сменён итальянской лирой в соотношении 1 фиорино = 1,4 итальянской лиры.


Примечания


  1. Раймонд де Рувер. Возвышение и упадок Банка Медичи. Столетняя история наиболее влиятельной в Европе династии банкиров. — Москва: Центрполиграф, 2019. — С. 11. — 509 с.

Прочее


В настоящее время флорином называется денежная единица Арубы (арубанский флорин).


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии